108. "У каждого своё кино" - Лелуш, Ван Сент, Полански
Критерии оценок
1. "Решена" задача "показать своё видение кино" и "что для автора значит кино" +1 балл
2. Есть сюжет +1 балл
3. Всё понятно и интересно +1 балл
4. Восторг +2 балл
5. Вызвал раздражение и/или недоумение -1 балл
20. Гас Ван Сент — эпизод "Первый поцелуй" (First Kiss)

Гас Ван Сент - американский независимый режиссёр, представитель квир-кинематографа, хотя и не зацикливающийся на нём. Обладатель сразу двух высоких наград в Каннах-2003 (Золотая пальмовая ветвь и Лучшая режиссура) за артхаусный фильм "Слон" о стрельбе в школе.
В проекте "У каждого своё кино" Ван Сент снял совершеннейший примитив о юном киномеханике, который "входит" в экран, чтобы поцеловаться с девушкой из фильма.
21. Роман Полански — эпизод "Эротический кинотеатр" (Cinema Erotique)

И если поначалу я опешил, совершенно не ожидая такой пошлости от Полански, то к финалу не мог не начать апплодировать. Мысленно, конечно :)
Рассказывать не буду, дабы не испортить вам впечатление :)
Оценки
Сам фильм "У каждого свое кино" - здесь. Смотрим и оцениваем по три ролика.
К сожалению, отдельно ролики найти не удалось (кроме буквально 3-4), поэтому приносить не буду, а даю ссылку на весь альманах.
Начало девятнадцатого ролика (Лелуш) - 1.02.61. Далее сразу идут фильмы Сента и Полански
#учуськаждыйдень #всемвесна
1. "Решена" задача "показать своё видение кино" и "что для автора значит кино" +1 балл
2. Есть сюжет +1 балл
3. Всё понятно и интересно +1 балл
4. Восторг +2 балл
5. Вызвал раздражение и/или недоумение -1 балл
19. Клод Лелуш — эпизод "Кино за углом" (Cinema de Boulevard)

Не могу сказать, что Лелуш порадовал - в "Люмьер и компания" его ролик был изящнее и занятнее, ну а здесь он просто добросовестно ответил на вопрос "что для автора значит кино?", обратившись к истории своей семьи (точнее - своих родителей). Да, стильно, да, недоумения, как у большинства других, не вызывает. Ностальжи грамотное. Не высший балл, но рядом.

Не могу сказать, что Лелуш порадовал - в "Люмьер и компания" его ролик был изящнее и занятнее, ну а здесь он просто добросовестно ответил на вопрос "что для автора значит кино?", обратившись к истории своей семьи (точнее - своих родителей). Да, стильно, да, недоумения, как у большинства других, не вызывает. Ностальжи грамотное. Не высший балл, но рядом.
20. Гас Ван Сент — эпизод "Первый поцелуй" (First Kiss)

Гас Ван Сент - американский независимый режиссёр, представитель квир-кинематографа, хотя и не зацикливающийся на нём. Обладатель сразу двух высоких наград в Каннах-2003 (Золотая пальмовая ветвь и Лучшая режиссура) за артхаусный фильм "Слон" о стрельбе в школе.
В проекте "У каждого своё кино" Ван Сент снял совершеннейший примитив о юном киномеханике, который "входит" в экран, чтобы поцеловаться с девушкой из фильма.
21. Роман Полански — эпизод "Эротический кинотеатр" (Cinema Erotique)

И если поначалу я опешил, совершенно не ожидая такой пошлости от Полански, то к финалу не мог не начать апплодировать. Мысленно, конечно :)
Рассказывать не буду, дабы не испортить вам впечатление :)
Оценки
Клод Лелуш (19) — 3 (позиции 1, 2, 3)
Гас Ван Сент (20) — 1 (позиции 1, 2, 5)
Роман Полански (21) — 5 (позиции 1, 2, 3, 4)
К сожалению, отдельно ролики найти не удалось (кроме буквально 3-4), поэтому приносить не буду, а даю ссылку на весь альманах.
Начало девятнадцатого ролика (Лелуш) - 1.02.61. Далее сразу идут фильмы Сента и Полански
#учуськаждыйдень #всемвесна