Category:

19. Мой Топ фильмов 1894 года

Теперь, когда мы вспомнили - с чего всё начиналось, можно перейти к вкусному. То есть, к топу самых любопытных фильмов за каждый год (из периода раннего кино, конечно).

Критерии выбора:
1. Документалки рассматривал только за 1894 - просто потому, что полноценно игровых еще не было. Далее - только игровые, документальные - в очень отдельных случаях, если вот прямо очень-очень.
2. Выбирал только то, что мне действительно было интересно/любопытно, не делая (в основном) скидку на то, что это снималось на заре кинематографа.
3. Но при этом, конечно, сравнивал с тем, что было снято в этом же году.
4. И это выбор не киноведа/кинокритика, который обращает внимание на особенности съёмки, ракурсы, монтажные дела и прочее, а выбор обычного человека, который обращает внимание на то, что ему показалось интересным. Почему - я объясню.

1894 год

Игрового кино еще не было, поэтому два ролика с котиками. Люблю я котиков, да )))  И они мне интереснее лошадок, гимнастов и бесконечных танцовщиц ))

2. Кошачий бокс / The Boxing Cats (Prof. Welton's), США
Снято на студии Эдисона "Black Maria Studio" Уильямом Диксоном



1. Падение кошки / Falling Cat, Франция
Автор - Этьен Жюль Марэ, тот самый, который изобрёл "хронофотографический аппарат" и фоторужьё, а с их помощью внёс весомый вклад в изучение движений животных и птиц.

Справедливости ради - этот ролик не был так-то фильмом, это было хронофографией. Но это же ПЕРВЫЕ!! кинокотики!!
Это именно с них начался захват мира котиками )

Да, конечно, фотографии, картины, открытки и картинки были и раньше, но это не было массовым.
"Захват", как и в случае с Люмьерами, можно осуществить только тогда, когда индивидуальное уйдет в массы.

#учуськаждыйдень #зимавместе

promo kino_sssr 二月 10, 2030 23:08 41
Buy for 100 tokens
Кого интересует малоизвестное советское кино (а процентов 70 - реально малоизвестно), кого интересует советская эпоха глазами современников - велкам. Охватываю, в основном, период с 1930+ по 1991 годы, но случается и более позднее, и более ранние. Также пишем про современное российское кино, про…