Цитаты 15: Михаил Веллер "Приключения майора Звягина"

- Когда утром не хочется идти на работу, а вечером не хочется идти домой, жизнь надо менять.

...Людям чаще нужны слушатели, чем советчики, подумал он. Нехитрая истина. Человеку надо, чтоб его выслушали и поняли. И подтвердили ему его собственные мысли и желания.

И что тогда, спросил он себя. Тогда человек начинает сопротивляться собеседнику и спорить. Почему? Потому что ему хочется выслушивать все новые доказательства собственной правоты. И вот когда он уже не сможет опровергать их - то есть не сможет опровергать себя самого,- он начинает верить себе всерьез.

"Не мы, видите ли, выбирали свою судьбу. Наоборот, видите ли: это она нас выбрала, накинула петлю, затянула на глотке - и осталась кислорода самая малость, чтоб кое-как дышать можно было". Обожаю пристрастие бездельников к глубокомыслию. Еще бы. Такому Володе хочется, чтобы все у него было хорошо, и еще ему хочется, чтобы для этого не нужно было совершать никаких поступков. Принять решение, совершить поступок и нести за него ответственность - этого мы не любим. Наш любимый вид спорта - плавание по течению. Вид искусства - пение жалоб. Вид работы - околачивание груш.

"Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть".

"Если ты несчастен с ближними, то их своим несчастьем счастливее не делаешь".

- Слушай анекдот. Начальник и подчиненный в поезде. Подчиненный вертится, кряхтит. "Ты чего?" - "Пить охота..." - "Так пойди напейся!" - "Вставать лень..." - "А принеси-ка мне стакан .воды!" - "Слушаюсь".- "Принес? А теперь выпей. Теперь все в порядке?"

("Вольному - воля")

promo kino_sssr february 10, 2030 23:08 41
Buy for 100 tokens
Кого интересует малоизвестное советское кино (а процентов 70 - реально малоизвестно), кого интересует советская эпоха глазами современников - велкам. Охватываю, в основном, период с 1930+ по 1991 годы, но случается и более позднее, и более ранние. Также пишем про современное российское кино, про…