Category:

"Всадник без головы" (1973)

8. "Всадник без головы" (1973, СССР и Куба), режиссёр - Владимир Вайншток


Кадр из фильма "Всадник без головы" (1973)

Экранизация одноимённого романа Майна Рида. Как и "Вий" - классика советского жанра ужасов. Сотни тысяч детишек, замирая от ужаса, следили за приключениями благородного мустангера Мориса Джералда, переживали за прекрасную Луизу и жаждали наказания для мерзавца Кассия Колхауна. А потом, по окончании сеанса, шугались теней и избегали темноты. Некоторые даже и спать не могли.

Для тех, кто не помнит сюжет (если вдруг такие есть): события происходят в Северной Америке в середине 19 века вскоре после присоединения штата Техас к США. Семья богатого плантатора Пойндекстера переезжая в новое поместье, теряет дорогу и не может выбраться из бескрайних степей. На помощь им приходит местный житель, эмигрант из Ирландии, Морис Джеральд.

После спасения, Пойндекстеры проникаются к мустангеру симпатией, а Луиза, дочь плантатора, влюбляется в бравого парня. Вот только у Луизы есть кузен Кассий, мечтающий взять её замуж, а потому появление соперика не радует его. Всё больше распаляясь ненавистью, Колхаун организовывает убийство Мориса, но... погибает не он, а Генри, брат Луизы. Подозрение в убийстве падает на мустангера...

Фильм снимали, в основном, в Крыму, но заграницу удалось создать отлично, несмотря на то, что хлопковые поля были де факто ватой, а кактусы - пластмассовыми. Кинокритик Денис Горелов писал: "В кои-то веки испанская Америка выглядела на нашем экране испанской Америкой, а не загримированным кишлаком, в кои веки злонамеренных смуглых усачей играли не опереточные цыгане" /вот, кстати, на днях будет рассказ о фильме, в котором полно именно опереточных цыган :)/

В главных ролях: Олег Видов и Людмила Савельева

Александр Милокостный, сыгравший Генри, ранее прославился ролью мальчика Бры в картине "Адъютант его превосходительства".

Ну а Всадника играли местные восьмилетние детишки - они, по очереди, усаживались на коня, на голову им "насаживали"  накладку с "плечами", покрывали плащом, и вуаля! Зловещий Всадник был готов.

РС - 4

Не удержусь от замечательного комментария, который нашёл в обсуждении фильма на Кино-театре. Цитирую: "О, этот силуэт всадника без головы на горизонте! Даже сейчас мурашки по коже! Когда-то с подругой сравнивали впечатления, у нее было тоже самое. Однажды, помню пришла из школы, беру программу, смотрю, а по телеку сейчас идет этот фильм. Вышла из дома, села возле подъезда и стала ждать, когда родители придут. Не могла находиться в квартире, когда ОН ТАМ ИДЕТ:)"
promo kino_sssr february 10, 2030 23:08 41
Buy for 100 tokens
Кого интересует малоизвестное советское кино (а процентов 70 - реально малоизвестно), кого интересует советская эпоха глазами современников - велкам. Охватываю, в основном, период с 1930+ по 1991 годы, но случается и более позднее, и более ранние. Также пишем про современное российское кино, про…