Ну, что ж, пора обратиться к тематике моего блога и, все-таки, написать про что-нибудь киноШно-советское или просто советское, но про рыбу. Про золотую рыбу, в смысле.
МУЛЬТФИЛЬМЫ

Разумеется, самый релевантный - "Сказка о рыбаке и рыбке" по одноименной сказке Александра нашего Сергеевича Пушкина. Мы все его прекрасно помним, кроме совсем уж молодёжи.
"Сказка о рыбаке и рыбке" (1950 год), режиссер - Михаил Цехановский
В мультфильме "Вовка в Тридевятом царстве" Золотая рыбка появляется как персонаж второстепенный - она отказывается исполнять желания Вовки и выкидывает лентяя в другую сказку.
"Вовка в Тридевятом царстве" (1965 год), режиссер Михаил Степанцов
Любимый советскими детьми Кот Леопольд также имел возможность познакомиться с волшебной рыбкой. Леопольду от рыбки ничего не надо было, а вот вредные мышата волшебством воспользовались, желания профукали впустую и пошли коту мстить. Тут уж Леопольду ничего не оставалось делать, как принять предложение Золотой рыбки и загадать желание.
"Кот Леопольд и Золотая рыбка" (1975 год), режиссёр А. Резников
Также обращение к данной символике есть в мультфильме 1976-го года "Мама, папа и Золотая рыбка" (режиссёр В. Костылева). Это мультфильм для взрослых - крайне неудачный и по сюжету, и по исполнению. У маленького мальчика всё время ссорятся родители, от чего мальчик грустит. Однажды мальчик поймал в лужице Золотую рыбку - та предлагала самые разные игрушки, но ничего этого герою не надо, он хочет только одного - примирения родителей. Но этого рыбка сделать не может - мириться мама и папа должны сами.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ
Я, конечно, лихо во множественном-то числе :) Потому что фильм знаю только один - "Золотые рыбки" (1981 год, режиссёр Александр Майоров, экранизация рассказа Кира Булычёва). В городе Великий Гусляр в зоомагазин завезли аквариумных золотых рыбок. Все думали - просто красивые рыбки, а оказалось, что они исполняют желания. Подробнее про фильм я ранее уже писал.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА
Нет, конечно, здесь будет не сказка Пушкина )) А Виталий Бабенко "Игоряша Золотая рыбка" (1985 год)
Игоряша-второй прекрасно помнил, как он поймал свою первую Золотую Рыбку. Игоряша сел на песок и почесал в мокром затылке.
— Откуда ж ты взялась у меня такая… золотая ты моя и единственная? — вопрос хотя и был обращен к рыбе, но прозвучал чисто риторически.
Игоряше в тот момент и в голову не могло прийти, что он тут же получит ответ. Между тем это был единственно верный вопрос в данной ситуации. Если бы Игоряша вдруг ляпнул что-нибудь о погоде, или о неработающем водопроводном кране, или о пустующем холодильнике, он, безусловно, получил бы детальную метеосводку или на всю жизнь обеспечил бы себя родниковой водой и замороженными яствами, но… на этом бы дело и кончилось. И Игоряше оставалось бы до конца своих дней проклинать себя за тупость, продолжая существование просто Игоряшей, не первым, не вторым, не третьим… никаким.
Что может натворить молодой шалопай с творческим мышлением, если у него вдруг появится возможность исполнять все-все желания?
МУЗЫКА
Алла Пугачева "Три желания" (1978 год)
Сергей Проханов (в кадре) в фильме "Завтрак на траве" (1979 год) - "Золотая рыбка". Песню исполняют Евгений Головин и ВИА "Шестеро молодых"
Ирина Понаровская в театральном сборнике (рассказы Зощенко, Ильфа, Жванецкого, Славкина, Горина) "Золотая рыбка" (1985 год)
Как-то вот так :) Удачи всем и пусть желания исполняются!
Journal information