***
В 1849 году критик Густав Шлегель обратился в редакцию венской газеты "Унзерцайт" с письмом:
Ко всеобщему прискорбию новый танец вальс находит у нас все больше горячих поклонников. Известный своей бесталанностью г-н Штраус беспрестанно демонстрирует собственные безграмотные композиции и,
собирая полные залы, портит вкусы венской публики. Особенно это относится к молодым людям, тратящим время на изучение безобразного танца, состоящего из бессмысленного вращения.
***
1856 год, парижский журнал "Ревю дэ Буэн":
А под конец оперетты, все присутствующие, включая машинистов, декораторов и рабочих, заскакали как "бешеные козлы" под неблагозвучную музыку финального галопа.
И всю эту чепуху автор смеет называть танцем? Нет уж, увольте нас от таких новшеств, уважаемый господин Оффенбах!
***
1913 год, ростовский журнал "Огни богемы":
Страстно сплетенные тела, мерно раскачивающиеся под пошловатую мелодию, завезенную к нам с далекой Аргентины. Сомнанбулически расширенные зрачки, полное отсутствие мысли и воли у партнеров - как характерно все это для нынешней молодежи. Двадцатый век! Куда ты катишься?!! (это про танго)
***
1964 год, директор новосибирского клуба:
И добро бы все это были какие-нибудь стиляги или тунеядцы! Это всё, понимаете, кандидаты наук да аспиранты, народ ученый и начитанный. И чем их заворожил этот рок-н-ролл? Просто сумбур какой-то вместо музыки!
Из фильма "Черт с портфелем"
Journal information