Фильм замечательный. Да, конечно, в СССР снималось много детских фильмов, но не все они замечтельные. Тем более - не все из них можно с удовольствием посмотреть и будучи взрослым. Но "Лялька-Руслан" хорош по всем критериям.
И те, кто его однажды видел, как минимум, не смогут забыть уморительную парочку бабушки и внука, который требует "черпалку".
Но ближе к делу. Очень застенчивый мальчик приезжает на дачу. Конечно, он надеется найти компанию, но с этим, увы, происходит облом. Дело в том, что у мальчика дурацкое имя - Руслан, в уменьшительном варианте - Лялька. И мальчишки, едва услышав это имя, принимаются дразнить пацана.
Все попытки найти друга в поселке не увенчиваются успехом, и единственным товарищем Ляльки становится пожилой холостяк Михаил Иванович (Михаил Пуговкин).
Но всё изменилось, когда Лялька забрел в лесочек, где ребята из пионерского лагеря, расположенного неподалеку, играли в "Зарницу". Пацана сначала берут в плен, спутав его с игроком "вражеской" команды, а потом происходит чудо - Лялька находит друга: бойкого Саньку, который за словом в карман не лезет и никого не боится.
Правда, есть одна малоприятная деталь: посторонних на территорию лагеря особо не пускают, а потому мальчишкам приходится придумывать разные ухищрения для того, чтобы встречаться. Время идет, дружба крепнет, и Санька (настоящий психолог, хоть и маленький) постепенно учит Ляльку быть смелее и не пасовать перед трудностями.
Фоном к истории дружбы Руслана и Саньки - жизнь поселка, лагеря... Сценарий просто пропитан юмором, и я уверен, что даже очень взрослые люди не смогут не начать улыбаться, следя за приключениями мальчишек.
"Черпалка", которой внук довел бабушку чуть не до инфаркта, рыбная ловля, концерт художественной самодеятельности, беседы Ляльки с Михаилом Ивановичем, ремонт часов... Правда, весело :)
Метки: детский, пионерлагерь, летний отдых, дружба
Journal information