Categories:

Атрибуты советской жизни - автоматы с газировкой

Кто не знает это фото! Растащили его давно по всему Интернету, правда, здесь уже не совсем Советский Союз, а поздняя Перестройка (обэтом "говорят" пионеры в джинсах, прикид и прическа парня и длинное платье у девочки). Но это не важно.

Важно другое - я зуб даю на холодец, что большинство современных людей газировку из автомата пить не стали бы.



Почему?
Да потому, что стакан там был полностью антисанитарный по нашим меркам. Пили из него все, кому не лень, а "помывочный" механизм был, по сути, элементом довольно декоративным, ибо лишь слегка споласкивал стакан холодной водой. А вода для питья поступала прямо из водопровода игазировалась уже в автомате.

Но мы в те времена были не гордые и особо не парились. Правда, в год Олимпиады поползли страшные слухи о том, что в Москве ни в коем случае не стоит пить из автоматов, потому что негры-вредители, болеющие сифилисом, опускали в стаканы это самое. И можно было запросто заразиться :))) //хотя, возможно, этот ужасный слух появился и не в 80-м году, а раньше. Но был. И - прикиньте - находились те, кто верили :)

Ну а кто не верил - с удовольствием заправлялся в жару водичкой: за 1 копейку - простой газировкой, за 3 копейки - типа лимонадом, за 6 копеек - качественным вкусным лимонадом. Чтобы такой получить, нужно было, опустив 3 копейки, дождаться, когда автомат плеснет сиропу,  и быстро стакан вынуть. После того, как доза простой газировки вытекала, стакан подставлялся снова и вторую порцию сиропа вместе с газ.водой ты получал уже полностью. В результате - насыщенный душевный вкус.

В домашних хозяйствах имелся аналог автомата - сифон. В него наливали воду, в крышку вставляли баллончик с газом и быстро, отточенным движением, закручивали. Отточить движение было необходимо - в противном случае, баллончик раскупоривался раньше времени и газ уходил в никуда.

А если удавалось где-нибудь надыбать магазинный сироп в бутылке /я лично очень любил лимонный, хотя, никаких других, если честно, и не видал :) /, то и вообще красота.




А кто знает - что делает этот пацан? :)




promo kino_sssr february 10, 2030 23:08 41
Buy for 100 tokens
Кого интересует малоизвестное советское кино (а процентов 70 - реально малоизвестно), кого интересует советская эпоха глазами современников - велкам. Охватываю, в основном, период с 1930+ по 1991 годы, но случается и более позднее, и более ранние. Также пишем про современное российское кино, про…