Поэтому любое новое явление вызывало живейший интерес, а далее - исследование. 25 тысяч лет назад человеки уже спокойно проделывали отверстия в инструментах для вставки в них рукояток. 6 тысяч лет назад египтяне применяли сверление/бурение при строительстве пирамид. Шестисотыми годами до нашей эры датируются китайские скважины для добычи соли и воды. Между прочим, глубиной они - почти с километр! 1800 лет назад в Сычуани уже вовсю бурили скважины и добывали газ, причем, оборудование очень достойное.

Даже сравнительно с современным. Но, разумеется, сейчас все круче, а производство и ремонт бурового инструмента для
вертикального и горизонтального бурения tris msk - это серьезная отрасль промышленности. Между прочим, установки и комплектующие делают у нас, а не покупают заграничные, как любят верещать либерасты.
А что касается нефти, то ее добывали уже в Древнем Египте и активно использовали при бальзамировании и при строительстве. Правда, тогда еще не бурили, просто откачивали из нефтяных "озер" (и ровно то же - в Персии, где жрецы-зороастрийцы очень ценили "кровь земли"). Вот, вроде таких, как на острове Ява.
Journal information