Каталонцы подхватили знамя и приняли закон, позволяющий провести референдум о независимости. В Каталонии считают, что сторонники независимости Шотландии нисколько не проиграли, ведь главное - прецедент, да и число желающих расплеваться с англо-саксами вполне себе немаленькое.
Тем временем, российские наблюдатели находятся в некотором обалдении от системы голосования на референдуме Шотландии.
На избирательных участках никаких документов, подтверждающих личность, не требовалось. Приходит чел с приглашением - и велкам.
Что касается подсчета голосов, тут вообще полная "демократия". Игорь Борисов, председатель совета Российского общественного института избирательного права рассказывает:
Сейчас мы присутствуем на подсчете голосов. Это место представляет собой ангар для самолетов, расположенный рядом с аэродромом. Затрудняюсь сказать, какая здесь площадь, ангар имеет размеры примерно 100 на 300 метров. Здесь расположены все столы, на которые поступают бюллетени, а наблюдатели стоят по периметру. Даже при желании невозможно заметить, что творится за этими столами. Откуда появляются ящики с бюллетенями, тоже неизвестно. Сами ящики без какой-либо защиты. Причем официальные представители властей утверждают, что у них так принято, что в их стране не принято подменять бюллетени.
Но мы видим, что здесь никто не интересуется даже тем, кто приносит бюллетени, не ставят на документы никакие визы и подписи о передаче бюллетеней. Если возникнет какая-то ситуация связанная с подтасовкой, то будет невозможно найти крайнего, потому что один человек считает количество бюллетеней, передает второму, тот считает голоса "за", третий вносит количество испорченных бланков. То есть в такой текучке все переходит с места на место и отследить всю процедуру не представляется возможным. Приходится верить тем данным, которые озвучивают счетчики. Но наблюдать за действиями комиссии проблематично из-за размеров помещения. (РИА Новости)
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?!! Просто на основании того, что официоз утверждает - мол, у нас не принято подменять бюллетени????
Ага. Я верю-верю, аж прослезился. Не принято. Конечно. Все такие честные, хоть сейчас представляй к лику святых. Англо-саксы. Честные. Анекдот из анекдотов.
Journal information